утопичность

  • 41Пи-и-Маргаль — (Pí y Margall)         Франсиско (29.4.1824, Барселона, 29.11.1901, Мадрид), испанский политический деятель, революционер демократ. Родился в семье мелкого торговца. По образованию юрист. В 1851 опубликовал «Историю живописи Испании», которая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Кодификация международного права — имеет в виду устранить затруднения, встречающиеся при его применении и вызываемые, как крайним разнообразием источников, так и неопределенностью и неустойчивостью заключающихся в них норм. Ее считают одним из средств, могущих укрепить правовой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43утопи́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. утопичный. Утопичность теории …

    Малый академический словарь

  • 44ПУСТОЙ ЗНАК — понятие постмодернистской философии, фиксирующее парадигмальную презумпцию постмодернизма на восприятие семиотических сред как самодостаточной реальности вне какой бы то ни было гарантированности со стороны внетекстовых феноменов. Данная… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45ФРЕГЕ — (Frege) Готлоб (1848 1925) немецкий логик, математик и философ. Профессор Йенского университета. Оказал формирующее влияние на современную формальную логику, основания математики и аналитическое направление философии в 20 в. Основные труды:… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 46ФОРМАЛЬНАЯ ШКОЛА В СОЦИОЛОГИИ — популярное в конце 19 начале 20 вв. в Германии и США социологическое направление, ориентированное на исследование формальных структур взаимодействия в различных по содержанию социальных процессах и сферах общественной жизни. Представители Ф.Ш.… …

    Новейший философский словарь

  • 47Скрябин А. Н. —         Александр Николаевич (25 XII 1871 (6 I 1872), Москва 14 (27) IV 1915, там же) рус. композитор и пианист. Отец композитора Николай Александрович С. был дипломатом в Турции; мать Любовь Петровна (урожд. Щетинина) была незаурядной пианисткой …

    Музыкальная энциклопедия

  • 48ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА — в России (1906 1917) представительное законодат. учреждение с ограниченными правами, созданное самодержавием под натиском революции 1905 07 в России для союза с буржуазией и перевода страны на рельсы буржуазной монархии при сохранении… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 49ГУТТЕН — (Hutten), Ульрих фон (21. IV. 1488 29. VIII. 1523) нем. гуманист и политич. деятель. Сын рыцаря. Был активным чл. эрфуртского кружка гуманистов, одним из осн. авторов сатиры Письма темных людей (1515 17), в к рой разоблачаются схоластич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50ДИГГЕРЫ — (англ. digger, букв. копатель) представители крайне левого крыла революц. демократии в англ. бурж. революции 17 в., выражавшие интересы и идеологию деревенской и гор. бедноты, особенно беззем. и малозем. крестьян (коттеров, мелких копигольдеров) …

    Советская историческая энциклопедия