фаи

  • 61Галкин, Николай Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Галкин. Галкин, Николай Владимирович …

    Википедия

  • 62рекорды авиационные — рекорды авиационные — наивысшие показатели в скорости, дальности, высоте, скороподъёмности, грузоподъёмности и продолжительности полёта, достигнутые на пилотируемых летательных аппаратов, входящих в классификацию спортивного кодекса… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 63рекорды авиационные — рекорды авиационные — наивысшие показатели в скорости, дальности, высоте, скороподъёмности, грузоподъёмности и продолжительности полёта, достигнутые на пилотируемых летательных аппаратов, входящих в классификацию спортивного кодекса… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 64МЕЖДУНАРОДНАЯ АВИАЦИОННАЯ ФЕДЕРАЦИЯ — (ФАИ) (Federation Aeronautique Internationale FAI), международный союз национальных авиационных организаций, групп или клубов. Главная задача развитие спортивной авиации и космонавтики во всем мире. Основана в 1905 в Париже. Разрабатывает и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65Парашютный спорт —         вид авиационного спорта, включающий прыжки с Парашютом с различных летательных аппаратов самолётов, вертолётов, планёров, дирижаблей, аэростатов и др. В современную программу соревнований по П. с. входят: одиночные и групповые прыжки на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Тиссандье Анри Поль — (1891 1945) французский пилот и испытатель ЛА. Получил свидетельство лётчика в 1909. Установил большое число рекордов на воздушных шарах и самолётах. В 1919 45 генеральный секретарь Международной авиационной федерации (ФАИ). В его честь в 1952… …

    Энциклопедия техники

  • 67Фалеристика авиационная — (от лат. falerae, phalerae металлические украшения, служившие воинскими знаками отличия) коллекционирование и изучение медалей и значков, на которых запечатлена история развития воздухоплавания и авиации. Ф. а. принципиально отличается от таких… …

    Энциклопедия техники

  • 68Центральный аэроклуб СССР — (ЦАК) имени В. П. Чкалова авиационно спортивная организация ДОСААФ СССР, всесоюзный учебно методический центр авиационно спортивной работы; создан в марте 1935 в Москве и с этого же года стал членом Международной авиационной федерации (ФАИ).… …

    Энциклопедия техники

  • 69анархизм — а; м. 1. Общественно политическое течение, отрицающее всякую государственную власть и организованную политическую борьбу, проповедующее неограниченную свободу личности. 2. Отказ от соблюдения принятых в обществе норм поведения, от выполнения… …

    Энциклопедический словарь

  • 70МЕЖДУНАРОДНАЯ АВИАЦИОННАЯ ФЕДЕРАЦИЯ — (ФАИ) (Federation Aeronautique Internationale, FAI), международный союз национальных авиационных организаций, групп или клубов. Главная задача развитие спортивной авиации и космонавтики во всем мире. Основана в 1905 в Париже. Разрабатывает и… …

    Энциклопедический словарь