фанди

  • 81БОР — аномально высокая волна, движущаяся вверх по реке от эстуария, где конфигурация побережья обусловила чрезвычайно большую амплитуду приливов. Поступающие приливные воды нагнетаются в суженное устье реки, и если они не выходят за пределы русла, то… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82ТИХИЙ ОКЕАН — самый крупный водоем в мире, площадь которого оценивается в 178,62 млн. км2, что на несколько миллионов квадратных километров больше площади земной суши и более чем в два раза превышает площадь Атлантического океана. Ширина Тихого океана от… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН — часть Мирового океана, ограниченная Европой и Африкой с востока и Северной и Южной Америкой с запада. Его название предположительно происходит от Атласских гор на севере Африки или от мифического погибшего континента Атлантиды. Карта… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ЭСТУАРИЙ — географический и геологический термин для обозначения сильно расширенного устья реки. Эстуарий обычно формируется в результате погружения участка побережья, которое сопровождается затоплением низменности вдоль устья реки. Эстуарии подвержены… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85КАНАДА. ИСТОРИЯ. ФРАНЦУЗСКАЯ КОЛОНИЯ — Основание Новой Франции. В 1602 король Франции Генрих IV даровал монопольное право на торговлю мехами в Канаде группе купцов из Руана. Эта группа, первая в ряду компаний, которые в течение следующих 60 лет фактически правили Новой Францией,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86КАНАДА. ИСТОРИЯ. БРИТАНСКОЕ ПРАВЛЕНИЕ — Политика нового правительства. Прокламация, обнародованная английским королем Георгом III, не оставляла сомнений в том, что британское правительство собирается ассимилировать 80 тыс. жителей Французской Канады, включив ее в свои владения. В новой …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ГИДРОЭНЕРГЕТИКА — использование энергии естественного движения, т.е. течения, водных масс в русловых водотоках и приливных движениях. Чаще всего используется энергия падающей воды. До середины 19 в. для этого применялись водяные колеса, преобразующие энергию… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88Атлантический океан —         (лат. назв. Mare Atlanticum, греч. Atlantis обозначало первоначально пространство между Гибралтарским прол. и Kанарскими o вами, весь океан наз. Oceanus Occidentalis Западный океан) бассейн Mирового океана, ограниченный на З. берегами… …

    Геологическая энциклопедия

  • 89ТИХИЙ ОКЕАН — Великий океан, часть Мирового океана. В разное время океан получал различные названия. В 1513 г. исп. конкистадор Васко Н. де Бальбоа и его спутники вышли к Панамскому заливу и увидели простирающийся к югу безбрежный океан, которому Бальбоа дал… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Канада — гос во в Сев. Америке. На языке одного из племен индейцев ирокезов каната группа хижин, селение . Франц. колонисты, появившиеся на территории совр. Канады в начале XVII в., восприняли это слово как название деревни, которое затем распространили и …

    Географическая энциклопедия