феодализм

  • 81Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Французская революция — Содержание I. Место Ф. революции в европейской истории. II. Основные причины Ф. революции. III. Общий ход событий с 1789 по 1799 гг. IV. Непосредственное влияние революции на внутреннюю историю Франции и других стран. V. Историография Ф.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Фюстель де Куланж — (Numa Denys Fustel de Coulanges, 1830 1889) знаменитый французский историк и одно из светил всей вообще новейшей европейской историографии. Собрат соотечественник (Г. Моно) сопоставляет Ф. де Куланжа, как умственную величину, с Монтескье и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85ВАССАЛИТЕТ — (франц. vassalité, от франк, vassal, позднелат. vassalus, vassallus, vassus ленник, от кельтск. gwas слуга) система отношений личной зависимости одних феодалов от других в ср. века, получившая наибольшее распространение в Зап. Европе. Вассальные… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86ВЛАДИМИРЦОВ — Борис Яковлевич (20.VII.1884 17.VIII.1931) сов. монголовед, акад. (с 1929; чл. корр. с 1923). В 1909 окончил ф т вост. яз. Петерб. ун та. С 1918 доцент, с 1921 проф. Ленингр. ун та. Продолжая традиции рус. классич. востоковедения, В. соединял в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88МЕДИЕВИСТИКА — (от лат. Medii aevi средние века) область ист. науки, изучающая историю ср. веков в Зап. Европе (в более широком, но менее употребительном значении у всех народов мира, прошедших стадию феодализма). Согласно периодизации истории, принятой в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89ПАВЛОВ-СИЛЬВАНСКИЙ — Николай Павлович (1.II.1869 17.IX.1908) рус. историк. Сын флотского врача. Окончил в 1892 ист. филологич. ф т Петерб. ун та и был рекомендован для приготовления к профессорскому званию . Одновременно поступил на службу в Архив МИДа. Случайный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90Вассалитет — (фр. vassalité, от лат. vassus  «слуга»)  система иерархических отношений между феодалами. Состоит в личной зависимости одних феодалов (вассалов, министериалов) от других (сеньоров). Широко была распространена в средневековой… …

    Википедия