физиономика

  • 21Лафатер, Иоганн — Иоганн Каспар Лафатер, поэт и физиономист Иоганн Каспар Лафатер (нем. Johann Caspar Lavater; 15 ноября 1741, Цюрих 2 января 1801, там же) швейцарский писатель, богослов и поэт, писал на немецком языке. Биография В Цюрихе изучал богословие,… …

    Википедия

  • 22Лафатер И. — Иоганн Каспар Лафатер, поэт и физиономист Иоганн Каспар Лафатер (нем. Johann Caspar Lavater; 15 ноября 1741, Цюрих 2 января 1801, там же) швейцарский писатель, богослов и поэт, писал на немецком языке. Биография В Цюрихе изучал богословие,… …

    Википедия

  • 23Лафатер И. К. — Иоганн Каспар Лафатер, поэт и физиономист Иоганн Каспар Лафатер (нем. Johann Caspar Lavater; 15 ноября 1741, Цюрих 2 января 1801, там же) швейцарский писатель, богослов и поэт, писал на немецком языке. Биография В Цюрихе изучал богословие,… …

    Википедия

  • 24Лафатер Иоганн Каспар — Иоганн Каспар Лафатер, поэт и физиономист Иоганн Каспар Лафатер (нем. Johann Caspar Lavater; 15 ноября 1741, Цюрих 2 января 1801, там же) швейцарский писатель, богослов и поэт, писал на немецком языке. Биография В Цюрихе изучал богословие,… …

    Википедия

  • 25Физиогномика — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия

  • 26Физиономистика — ж. 1. Учение о связи психического состояния человека с движениями и мимикой его лица, об отражении характера человека в чертах его лица и формах тела; физиономика 1.. 2. Умение определять внутреннее состояние человека по движениям и мимике его… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 27физиономия — Французское – phisionomie (выражение лица). Латинское – phisiognomia (физиономика). Греческое – physis (природа), gnoma (мысль). Языковая единица «физиономия» имеет греко латинские корни, а в русский язык пришла из французского языка в XVIII в.… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 28ЛОСЕВ —         Алексей Федорович (1893 1988) философ и религиозный мыслитель, переводчик и комментатор античной и средневек. (в т.ч. богословской) лит ры, продолжатель, а в череде мыслителей серебряного века рус. культуры и завершитель отеч. традиций… …

    Энциклопедия культурологии

  • 29Рассадин, Иван Петрович — учитель, писатель, сын московского мещанина, род. в 1832 г. в Москве, ум. там же 20 го июня 1884 года. Общее образование получил в Московской 2 й гимназии, по окончании курса в которой, в 1852 году, поступил в Московский университет, на историко… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Татищев, Василий Никитич — родился 19 апреля 1686 г., умер 15 июля 1750 г., сын стольника Никиты Алексеевича, принадлежал к древнему русскому аристократическому, но "захудалому" роду, происходившему от князей Смоленских. Татищевы были в родстве с Салтыковыми, и… …

    Большая биографическая энциклопедия