хлопушка

  • 71Смолевка (раст.) — (Silene) род растений из сем. гвоздичных (Caryophyllaceae). Сюда относятся травянистые однолетние или многолетние растения с супротивными листьями, без прилистников. Цветы, расположенные поодиночке или в полузонтиках, состоят из сростнолистной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72сюрпри́з — а, м. 1. Неожиданный подарок. Хлопушка с сюрпризом. □ Ко дню рождения приготовляемы были сюрпризы какой нибудь бисерный чехольчик на зубочистку. Гоголь, Мертвые души. А под салфеткой у каждого сюрприз. Никто не забыт. Все получили по новогоднему… …

    Малый академический словарь

  • 73хло́пнуть — ну, нешь; сов. и однокр. (несов. хлопать). 1. однокр. к хлопать (во 2 и 3 знач.). 2. чем и без доп. Ударом, толчком произвести глухой, короткий звук. Хлопнуть кнутом. □ Германн слышал, как хлопнула дверь в сенях, и увидел, что кто то опять… …

    Малый академический словарь

  • 74хлопу́шка — и, род. мн. шек, дат. шкам, ж. 1. Приспособление в виде лоскута кожи, резины и т. п. на ручке для уничтожения мух. [Дедушка] сидит у окна . На подоконнике лежит круглая табакерка, с березинским табаком, и кожаная хлопушка, которою он бьет мух.… …

    Малый академический словарь

  • 75Кабардино-Балкарская музыка —         Несмотря на языковое различие, музыкальная культура кабардинцев и балкарцев имеет много сходных черт, связанных с единством территории, экономики, культуры и быта. В основе К. Б.м. диатонич. натуральные лады, преобладает синкопированная… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76Оркестр —         (от греч. orxestra круглая, позже полукруглая площадка антич. театра, где, совершая ритмич. движения, пел свои партии хор трагедии и комедии, от orxeomai танцую) предназначенный для совместного исполнения муз. произв. коллектив музыкантов …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77ХЛОПУНЕЦ — ХЛОПУНЕЦ, хлопунца, муж. (бот.). То же, что хлопушка в 3 знач. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78ХЛОПУША — ХЛОПУША, хлопуши, жен. То же, что хлопушка. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79Хлопуша — ж. Рыболовная или охотничья снасть, которой пугают рыбу или зверя, чтобы загнать в сети, в ловушку; хлопушка III. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 80ВЫПУГИВАТЬ — ВЫПУГИВАТЬ, выпугать, выпугнуть кого, пугать, гнать вон, выгонять страхом, заставить обробеть и уйти, убежать; выстращивать. Выпугать многих вдруг, или, продолжительным пуганьем, одного. ся, быть выпугиваему. Выпугиванье ·длит. выпугань ср.,… …

    Толковый словарь Даля