ходун

  • 21Цюй Цю-бо — Цюи Цю бо (настоящее имя ‒ Цюй Шуан) (29.1.1899, г. Чанчжоу, провинция Цзян су, ‒ 18.6.1935, г. Чантин, провинция Фу цзянь), деятель Коммунистической партии Китая (КПК), литератор. Родился в семье учителя. В 1917 поступил в Пекинский институт… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Цюи Цю-бо — (настоящее имя Цюй Шуан)         (29.1.1899, г. Чанчжоу, провинция Цзян су, 18.6.1935, г. Чантин, провинция Фу цзянь), деятель Коммунистической партии Китая (КПК), литератор. Родился в семье учителя. В 1917 поступил в Пекинский институт русского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Жерновик или жерновой песчаник — Так называются твердые кварцевые песчаники (см.) грубозернистого строения, употребляемые для изготовления жерновов. Встречаются в виде пластов, преимущественно среди отложений каменноугольной, юрской и меловой систем. Хороший Ж. должен обладать… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24ХОДЕНЬ — ХОДЕНЬ, ходня и ходеня, муж. (обл. устар.). Движущийся, колеблющийся предмет; трясина. ❖ Ходенём ходить (итти, пойти; прост.) то же, что ходуном ходить (см. ходун). «И плотно так он треснулся на царство, что ходенем пошло трясинно государство.»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25ХОДИТЬ — хожу, ходишь, несов. 1. Те же знач., что у глаг. итти в 1, 2, 4, 5 и 8 знач., но с той разницей, что итти обозначает движение в один прием и в одном направлении, а ходить движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26ХОДОР — ХОДОР, ходора, муж. только в выражении: ходить ходором (обл.) то же, что ходить ходуном (см. ходун). « Талант замечательный… Сила! Одно слово скажет, бывало, и театр ходором ходит.» Чехов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 27Ходак — ХОДАКОВ ХОДАКОВСКИЙ ХОДАРЕВ ХОДАРИН ХОДЕЕВ ХОДКЕВИЧ ХОДОКОВ ХОДУНОВ ХОДЫКИН От прозвища Ходак, (У) Ходун, Ходыка. От ходок выборный представитель от народа, идущий к важному лицу за помощью. (Э) В словаре Даля есть несколько определений слова… …

    Русские фамилии

  • 28Ходаков — ХОДАК ХОДАКОВ ХОДАКОВСКИЙ ХОДАРЕВ ХОДАРИН ХОДЕЕВ ХОДКЕВИЧ ХОДОКОВ ХОДУНОВ ХОДЫКИН От прозвища Ходак, (У) Ходун, Ходыка. От ходок выборный представитель от народа, идущий к важному лицу за помощью. (Э) В словаре Даля есть несколько определений… …

    Русские фамилии

  • 29Ходаковский — ХОДАК ХОДАКОВ ХОДАКОВСКИЙ ХОДАРЕВ ХОДАРИН ХОДЕЕВ ХОДКЕВИЧ ХОДОКОВ ХОДУНОВ ХОДЫКИН От прозвища Ходак, (У) Ходун, Ходыка. От ходок выборный представитель от народа, идущий к важному лицу за помощью. (Э) В словаре Даля есть несколько определений… …

    Русские фамилии

  • 30Ходарев — ХОДАК ХОДАКОВ ХОДАКОВСКИЙ ХОДАРЕВ ХОДАРИН ХОДЕЕВ ХОДКЕВИЧ ХОДОКОВ ХОДУНОВ ХОДЫКИН От прозвища Ходак, (У) Ходун, Ходыка. От ходок выборный представитель от народа, идущий к важному лицу за помощью. (Э) В словаре Даля есть несколько определений… …

    Русские фамилии