чабрец

  • 71маткина — душка – растение Thymus serpyllum, чабрец ; ср. сербохорв. маjкина ду̀шица, чеш. mateři douška, польск. macierza duszka, macierzanka – то же. Существует поверье о том, что в это растение превратилась рано умершая мать; см. Крек, Einl. 524 и сл …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 72Колошенко, Ольга Францевна — (урожденная Семашко; р. 5. 07. 1923) Род. в д. Бурляевка Воронежской обл. в крестьянской семье. Окончила Харьковский пед. ин т. Была членом КПСС (с 1960). Работала учителем в школе (1940 58), журналистом (1959 77). Автор кн. стихов: Здравствуй,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Бровка Петрусь — (Петр Устинович) [р. 12(25).6.1905, дер. Путилковичи, ныне Ушачского района Витебской области], белорусский советский поэт, народный поэт БССР (1962), академик АН БССР (1966; член корреспондент 1953). Член КПСС с 1940. Окончил Белорусский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Мирмекохория — (от греч. mýrmēx муравей и chōréō распространяюсь)         распространение муравьями семян и друих зачатков растений. М. связана с поеданием муравьями придатков (ариллоидов или карункулов) на семенах, которые остаются при этом неповрежденными.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Бровка — I Бровка         Петрусь (Петр Устинович) [р. 12(25).6.1905, дер. Путилковичи, ныне Ушачского района Витебской области], белорусский советский поэт, народный поэт БССР (1962), академик АН БССР (1966; член корреспондент 1953). Член КПСС с 1940.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Губоцветные — (Labiatae) одно из самых крупных, распространенных и в высокой степени естественно отграниченных семейств растений из двудольных сростнолепестных (см.). Г. рассеяны по всему земному шару, попадаются и у вечных снегов, и в тропическом поясе, где… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77ТРАВЫ — ТРАВЫ, СЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, однолетние, с мягким стеблем. Большинство из них ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ (цветущие). В более узком смысле термин применяется к растениям, применяемым в качестве приправ в пищу и лекарственным, таких как чабрец, шалфей и мята …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 78Соусы —         Соус не блюдо, соус инструмент, некогда один из самых важных для повара, ныне реже используемый, но все же сохраняющий свое значение «создателя» или «регулятора» вкуса блюда. Французы говорят: архитектор прикрывает свои ошибки фасадом,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 79Яичные блюда —         Самое элементарное, самое древнее из всех яичных блюд это сырое яйцо, выпитое единым махом, а позднее и взбитое с медом или сахаром и чайной ложкой коньяка или водки (современный гоголь моголь).         Как блюдо сырое яйцо используют… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 80Глава 6. СМЕСИ, ИЛИ КОМБИНАЦИИ ПРЯНОСТЕЙ —         Наряду с отдельными пряностями, которые порознь или в разных сочетаниях закладывают в пищу в процессе или в конце ее приготовления, в кулинарии применяются также сложные или составные пряности (смеси), заготавливаемые заранее из строго… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства