чабрец

  • 91ЧАЙБУР — ЧАЙБУР, чабур, растение чабрец, богородская травка, Thumus serpillum. Чабурок, см. чебурах. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 92ГАРРИГА — (франц. garrigue, провансальское garrigo), разрежённые заросли низкорослых вечнозелёных кустарников, гл. обр. дуба кустарникового и пальмы хамеропс; из др. растений обычны чабрец, розмарин, дрок и др. Распространена в Средиземноморье, в менее… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 93ГУБОЦВЕТНЫЕ — яснотковые, порядок (Lamiales) и семейство (Labiatae, или Lamiaceae) двудольных растений. Порядок Г. близок к синюховым. Травы и полукустарники, реже кустарники и деревья. Листья преим. супротивные. Цветки б. ч. неправильные. Венчик… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 94ТИМЬЯН — чабрец (Thymus), род растений сем. губоцветных. Низкие полукустарнички или кустарнички с лежачими, восходящими или реже прямостоячими древеснеющими стеблями и цельно крайными листьями. 140 150 (по др. данным, до 400) видов, в умеренном поясе… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 95Приправы и пряности — пряная зелень — На юге, особенно в Закавказье, как правило, к столу подают различные пряные и острые по вкусу зеленые травки тархун, киндзу и др. Эти травки пряновкусовые растения. Многие из них растут не только на юге, но и в средней полосе нашей страны: чабер …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 96Украина — гос во в вост. части Европы. Название Украина в значении окраина , пограничная территория впервые упоминается в летописи под 1187г. Вначале оно обозначало часть юго зап. земель Древней Руси, главным образом Среднее Поднепровье, территорию Галицко …

    Географическая энциклопедия

  • 97гарига — сообщество низкорослых вечнозелёных кустарников и ксерофильных травянистых растений в Средиземноморье. Приходит на смену маквису при дальнейшем усилении воздействия человека (выпас, пожары). Выс. кустарников не более 1 м. На Ю. Франции, на… …

    Географическая энциклопедия

  • 98Жигулёвский заповедник — им. И. И. Спрыгина, в России, в Самарской области, в северной части Самарской Луки. Основан в 1927. Площадь 23 130 га. Живописные известняковые скалы. Сосновые леса, дубравы. Около 800 видов растений, в том числе характерные для лесостепи, сухих… …

    Энциклопедический словарь

  • 99УКРАИНСКИЙ СТЕПНОЙ ЗАПОВЕДНИК — УКРАИНСКИЙ СТЕПНОЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен в Донецкой области (два участка Хомутовская степь и Каменные могилы) и Сумской области (Михайловская целина) Украины. Заповедник основан в 1961 году, занимает общую площадь 1634 га (Хомутовская степь 1028 …

    Энциклопедический словарь

  • 100вермут —      Vermouth, от нем. Wermut Wein полынное вино . Белое, реже красное или розовое ароматизированное купажное виноградное вино. Вермуты изготовляются из качественного вина, полученного из отборного белого или красного винограда, прекрасный вкус и …

    Кулинарный словарь