частуха

  • 61Вахтовник — то же, что частуха …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Водяные растения — Необходимое жизненное условие их пребывание в пресной или солоноватой воде. Одни из них погружены в воду вполне, другие только частью. Для удобнейшего и кратчайшего обозрения В. растений представим их в трех группах: 1) Водоросли (см.) особый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Лоб-нор — оз. вост. Туркестана, вернее, обширное тростниковое болото, образованное разливом последних вод Тарима. Местн. название Чон куля , большое озеро , в отличие от другого, лежащего выше по реке и носящего название Кара буран . Название Лоб… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Частуховые — мн. Семейство растений класса однодольных, к которому принадлежат стрелолист, частуха и т.п. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 65ПОПУТНЫЙ — ПОПУТНЫЙ, все, что по пути, следующий олним, общим путем, дорогой, направленьем. Попутная погода, ветер, в спину, а на воде, коим можно идти под парусами, не покося (не лавируя). Попутный ходок, ездок, идущий, едущий с кем по одному пути, или… …

    Толковый словарь Даля

  • 66ПУП — муж. пупок, пупочек, отверстие среди живота, через которое, посредством пуповины, нерожденный младенец или детеныш связан с последом и получает питание свое; впадинка с заворотом, остающаяся на этом месте, по рождении плода и обрезке пуповины.… …

    Толковый словарь Даля

  • 67ГИДРОФИЛИЯ — (от гидро.., и ...филия). гидрогамия, приспособленность цветков нек рых водных растений к опылению в воде или па поверхности воды. Свойственна видам взморника, наяды, роголистника и др. У первых цветки распускаются в толще воды, пыльники часто… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 68ГИДРОФИТЫ — (от гидро... и ...фит), водные растения, прикреплённые к грунту и погружённые в воду только ниж. частями. Обитают по берегам рек, озёр, прудов и морей, а также на болотах и заболоченных лугах (т. н. гелофиты), иногда на влажных полях в качестве… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 69ЧАСТУХОВЫЕ — порядок (Alismatales) и семейство (Alismataceae) однодольных растений. Порядок Ч. один из самых примитивных среди однодольных. Многолетние, редко однолетние, водные или болотные травы с укороченным корневищем и розеткой листьев. Цветки обоеполые …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 70космополиты — виды, роды, семейства или более крупные систематические категории животных или растений, обитающие по всему (или почти по всему) земному шару (в отличие от эндемиков). Среди космополитов много водных и болотных растений (рдесты, ряска, тростник,… …

    Географическая энциклопедия