что-то+сходное

  • 41СТРУКТУРАЛИЗМ —         (в культурологии)         1) применение структурного анализа к изучению проблем культуры; 2) направление в зарубежной (прежде всего франц.) антропологии, к к рому также принято относить тартуско московскую школу, разрабатывавшее проблемы… …

    Энциклопедия культурологии

  • 42Эйфория бегуна — Бегун марафонец на дистанции Эйфория бегуна (англ. runner s high)  состояние особого подъёма, сходное с лёгким опьянением, наблюдаемое у спортсменов в ци …

    Википедия

  • 43Кайф бегуна — Бегун марафонец на дистанции Эйфория бегуна (англ. runner s high)  состояние особого подъёма, сходное с лёгким опьянением, наблюдаемое у спортсменов в циклических видах спорта во время длительной физической активности, в результате которого… …

    Википедия

  • 44Евклид —     Евклид из Мегар Истмийских, а по мнению некоторых, из Гелы (так пишет Александр в Преемствах ). Он держал в руках также и сочинение Парменида. Последователи его назывались по нему мегариками, потом эристиками, потом диалектиками – первым их… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 45ГРЕЧЕСКИЙ РАСПЕВ — жанрово стилевая система, принятая в восточнослав. церковном пении с ХVI в. и имевшая большое значение для его развития. В рукописях содержатся следующие ее названия: , , (в традиции Юго Зап. Руси) …

    Православная энциклопедия

  • 46ХЕЙЕРДАЛ —         (Heyerdahl) Тур (р. 1914) норв. этнограф и зоолог. В 1937 38 X. заинтересовался населением островов Полинезии и его происхождением. В 1939 40 он предпринял ряд археол. и этногр. экспедиций для изучения индейского населения побережья… …

    Энциклопедия культурологии

  • 47Тараканообразные — У этого термина существуют и другие значения, см. Dictyoptera (значения). ? Тараканообразные Periplaneta americana L …

    Википедия

  • 48НЕВРИНОМА — НЕВРИНОМА, neurinoma (от греч. neuron нерв и inos волокно), волокнистая опухоль нервного происхождения. Термин Н. предложен в 1908 г. Верокеем (Verocay) для обозначения своеобразных опухолей, развивающихся чаще всего на периферических, реже на… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 49Ергаки — Координаты: 52°50′ с. ш. 93°21′ в. д. / 52.833333° с. ш. 93.35° в. д.  …

    Википедия

  • 50ЕВКЛИД МЕГАРСКИЙ —     ЕВКЛИД МЕГАРСКИЙ (Εὐκλείδης ὁ Μεγαρεύς) (ок. 435 после 369 до н. э.), др. греч. философ, последователь Сократа, основатель Мегарской школы. По преданию, именно к Е. приехали искать убежища афинские друзья Сократа (в т. ч. и Платон),… …

    Античная философия