широкомасштабный

  • 11ЕГЭ —     широкомасштабный эксперимент по введению единого государственного экзамена, совмещающего два испытания в одном: выпускные экзамны в школе и вступительные – в вуз.    (Организация и проведение единого государственного экзамена в Российской… …

    Педагогический терминологический словарь

  • 12глобальный — вселенский, всеобщий; поголовный, планетарный, всемирный, мировой, многоохватный, тотальный, полный, универсальный, всеобъемлющий, повальный, повсеместный, широкомасштабный, всесторонний, всесветный, сплошной Словарь русских синонимов. глобальный …

    Словарь синонимов

  • 13крупный — большой, объёмистый, обширный, громадный, немалый; большой, промышленный; значительный, немалый, заметный, важный; внушительный, незаурядный, недюжинный, многочисленный, выдающийся, замечательный, дородный, почтенный, неизмеримый, крупноватый,… …

    Словарь синонимов

  • 14МОЗАМБИК — Республика Мозамбик, государство на юго восточном побережье Африки. На востоке побережье страны протяженностью 2575 км омывается водами Индийского океана. Граничит на севере с Танзанией, на западе с Малави, Замбией, Зимбабве, на юго западе и юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15ВЬЕТНАМ — Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), государство в восточной части полуострова Индокитай, в Юго Восточной Азии. Граничит на севере с Китаем, на западе с Лаосом и Камбоджей, на востоке омывается водами Южно Китайского моря, включающими залив …

    Энциклопедия Кольера

  • 16РОМАН — детализированное повествование, которое, как правило, создает впечатление рассказа о реальных людях и событиях, на самом деле таковыми не являющихся. Какого бы объема он ни был, роман всегда предлагает читателю развернутое в цельном… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17МОРЖИ — (Odobenus), крупные морские звери; единственный род семейства моржовых (Odobenidae) отряда ластоногих, включающего также тюленей. Выделяют один или два вида. Обитают моржи только в холодных водах северных частей Атлантического и Тихого океанов, а …

    Энциклопедия Кольера

  • 18ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. ВОЕННЫЙ КОНФЛИКТ РАЗРАСТАЕТСЯ 1940-1942 — 28 июня 1940 СССР обратился к Румынии, которая ранее получила гарантии от Франции и Великобритании, и потребовал отделения от нее Бессарабии и Северной Буковины. Румыния подчинилась этому требованию, а затем обратилась за помощью к Германии, но… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19КГБ — (Комитет государственной безопасности) одно из названий партийно государственного органа, выполнявшего задачи по защите коммунистического режима советской России (СССР) от внутренних и внешних врагов. В этих целях КГБ обеспечивал внутреннюю… …

    Энциклопедия Кольера

  • 20БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера