эврит

  • 21Еврит — (Эврит) 1) один из гигантов, вступивший в борьбу с богами. Был убит Дионисом. 2) элладский царь. Отец Талпия, добивавшегося руки Елены. 3) Один из Акторидов, сын Актора и Молионы, брат Ктеата. 4) сын Гермеса, брат Абдера, Автолика, Гермафродита,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 22Иола —          в греч. миф. дочь эхалийск. царя Эврита, возлюбл. Геракла. Эврит обещал отдать И. в жены тому, кто победит его и его сыновей в стрельбе из лука. Однако,, когда Геракл одержал победу, Эврит попытался не исполнить обещания, и Геракл, убив… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 23Иола — (греч.)  – дочь эхалийского царя Эврита, возлюбленная Геракла. Эврит обещал отдать И. в жены тому, кто победит его и его сыновей в стрельбе из лука. Геракл одержал победу, но Эврит нарушил обещание. Впоследствии Геракл пошел на Эврита войной,… …

    Мифологический словарь

  • 24Греческая философия — обнимает собою более чем тысячелетний период истории. Она зарождается за VI в. до Р. X., совпадая с началом того умственного и нравственного брожения, которое постепенно охватывало весь древний мир, и кончается в V или VI в. по Р. X., незаметно и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Фельзит — Под этим названием понимают плотную, для невооруженного глаза однородную, основную массу кварцевых порфиров и ортофиров, которые обозначаются поэтому также названием фельзитовые порфиры. Микроскоп обнаружил сложное и кристаллическое строение Ф.,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Язон в греческой мифологии — (Ίάσων, Jason) в греческой мифологии местный фессалийский герой, стоявший во главе экспедиции аргонавтов; сын Эзона (Айзона), происходил из рода Эолидов; родиной его был фессалийский город Иолк, населенный минийцами. После смерти основателя и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Язон, в греческой мифологии — (Ίάσων, Jason) в греческой мифологии местный фессалийский герой, стоявший во главе экспедиции аргонавтов; сын Эзона (Айзона), происходил из рода Эолидов; родиной его был фессалийский город Иолк, населенный минийцами. После смерти основателя и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Гиганты — (Gigantes, Γίγαντες). Мифические громадные существа с чешуйчатыми змеиными хвостами и со страшными лицами. Они хотели взять приступом небо, вооружившись скалами и стволами деревьев; но Олимпийские боги с помощью Геркулеса убили и погребли их под… …

    Энциклопедия мифологии

  • 29ИФИТ — (Ίφιτος), в греческой мифологии один из аргонавтов (Hyg. Fab. 14), сын эхалийского царя Эврита, брат Иолы (Apollod. II 6, 1). Когда Эврит заподозрил Геракла в краже стада быков (на самом деле быков увёл Автолик), тот, чтобы доказать свою… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30ГЕРАКЛ 18 И ДЕЯНИРА — После того как Эврит прогнал Геракла из Ойхалии, великий герой пришел в Калидон, город Этолии. Там правил Ойней. Геракл явился к Ойнею просить руки его дочери Деяниры, так как он обещал в царстве теней Мелеагру жениться на ней. В Калидоне Геракл… …

    Энциклопедия мифологии