эврит

  • 51Лапифы — (греч.)    «каменные», «горные» или «дерзкие» мифическое племя, жившее в Фессалии, в горах и лесах Оссы и Пелиона. Л. ведут происхождение от бога реки Пенея, дочь которого Стильба родила от Аполлона сына Лапифа. Его дети стали родоначальниками… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 52Древнегреческая религия — Жертвоприношение. Краснофигурный кратер. Лувр. Древнегреческая религия (Ελληνική θρησκεία)  …

    Википедия

  • 53Ифит —          в греч. миф. один из аргонавтов, сын эхалийск. царя Эврита, брат Иолы. Когда Эврит заподозрил Геракла в краже быков (на самом деле быков увел Автолик), тот, чтобы доказать свою невиновн., отправился искать пропавшее стадо. И. пошел… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 54Геракл — (греч.), Геркулес (рим.) – «слава Гере» – самый любимый из греческих героев, сын Зевса и Алкмены. Г. родился в Фивах, его мать, жена царя Амфитриона, принадлежала к роду Персея. В отсутствие Амфитриона Зевс принял его облик и явился к Алкмене. Их …

    Мифологический словарь

  • 55Гиганты — (греч.)  – великаны, сыновья Геи, которые появились из крови оскопленного Урана, впитавшейся в землю (вариант: рождены Геей от Урана после того, как титаны были сброшены в Тартар). Г. родились на Флегрейских полях. Они внушали ужас – нижняя часть …

    Мифологический словарь

  • 56Ифит — (греч.)  – один из аргонавтов, сын эхалийского царя Эврита, брат Иолы. Когда Эврит заподозрил Геракла в краже стада быков, тот, чтобы доказать свою невиновность, отправился искать пропавшее стадо. И. пошел вместе с Гераклом, но в пути с Гераклом… …

    Мифологический словарь

  • 57Лапифы — (греч.) – «каменные», «горные» или «дерзкие» – мифическое племя, жившее в Фессалии, в горах и лесах Оссы и Пелиона. Л. ведут происхождение от бога реки Пенея, дочь которого Стильба родила от Аполлона сына Лапифа. Его дети стали родоначальниками… …

    Мифологический словарь