электроосмос

  • 31ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ — совокупность явлений, возникающих в дисперсных системах и выражающихся либо в движении одной фазы относительно другой под действием внеш. электрич. поля, либо в появлении разности потенциалов в направлении относительного движения фаз под… …

    Физическая энциклопедия

  • 32ПОТЕНЦИАЛ — ПОТЕНЦИАЛ. Количество любого вида энергии может быть выражено произведением двух различных величин, из к рых одна характеризует «уровень энергии», определяет направле ние, в к ром должен совершаться ее переход; так напр. тяжелое тело… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 33ПОТЕНЦИАЛ ТЕЧЕНИЯ — см. в ст. Электроосмос …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ — наблюдаются в жидких дисперсных системах и в жидкостях, заполняющих капилляры; заключаются в движении одной фазы относительно другой при действии электрического поля или в возникновении разности потенциалов в направлении относительного движения… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 35Аномальный осмос —         движение растворителя через полупроницаемую мембрану, не соответствующее размеру или направлению перепада осмотического давления (осмотического градиента). При этом из раствора с большим осмотическим давлением растворитель перемещается в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Коллоидная химия —         традиционное название физической химии дисперсных систем (См. Дисперсные системы) и поверхностных явлений (См. Поверхностные явления). К. х. как самостоятельная наука возникла в 60 е годы 19 в. С тех пор её предмет и методы существенно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Электрокинетические явления —         группа явлений, наблюдаемых в дисперсных системах и капиллярах и выражающихся либо в возникновении движения одной из фаз по отношению к другой под действием внешнего электрического поля (Электроосмос, Электрофорез), либо в возникновении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38ХИМИЯ КОЛЛОИДНАЯ — раздел физической химии, занимающийся изучением коллоидных дисперсных систем (дисперсий), в которых одно мелкораздробленное вещество дисперсная фаза равномерно распределено (диспергировано) в другой фазе дисперсионной среде. В коллоидных системах …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ВСАСЫВАНИЕ — резорбция, переход веществ через клеточные элементы животных тканей в кровь и лимфу; происходит гл. обр. в пищеварит. тракте, а также из полости лёгких, плевры, матки, мочевого пузыря, с поверхности кожи и г. д. Наиб, специализированным является… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 40ПЕРЕКРЕСТНЫЕ ПРОЦЕССЫ — неравновесныетермодинамич. процессы переноса, в к рых потоки Ji, Jk вызваны термодинамич. силами Xk, Xi соответственно …

    Физическая энциклопедия