энергосистема

  • 101Электрификация —         [от Электричество и ...фикация], широкое внедрение в народное хозяйство электрической энергии, вырабатываемой централизованно на электростанциях, объединённых линиями электропередачи в энергосистемы (См. Энергосистема). Э. позволяет… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Энергосистемы диспетчерское управление —         централизованное оперативное управление режимом энергосистемы (См. Энергосистема) в целом и входящих в неё энергетических объектов, осуществляемое в процессе производства, преобразования и распределения электрической энергии и тепла для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Мир — I         международный, отношения между народами и государствами, основывающиеся на проведении внешней политики ненасильственными средствами и соблюдении принятых на себя (и закрепляемых обычно в договорах) обязательств; отсутствие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104МИРОВАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛИЗМА — социально экономич. и политич. общность свободных, равноправных стран, идущих по пути социализма и коммунизма. М. с. с. величайшее ист. завоевание между нар. рабочего класса, гл. революц. сила нашей эпохи, надежная опора народов, борющихся за мир …

    Советская историческая энциклопедия

  • 105сложная система — составной объект, части которого можно рассматривать как отдельные системы, объединённые в единое целое в соответствии с определенными принципами или связанные между собой заданными отношениями. Части сложной системы (подсистемы) можно расчленить …

    Энциклопедический словарь

  • 106энергетика — [нэ], и; ж. Область хозяйства, охватывающая выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии. Развитие энергетики. Атомная э. * * * энергетика 1) энергетическая наука  наука о закономерностях процессов и явлений, прямо… …

    Энциклопедический словарь

  • 107Гизельдонская ГЭС — Координаты: 42°54′09″ с. ш. 44°27′36.36″ в. д. / 42.9025° с. ш. 44.4601° в. д.  …

    Википедия

  • 108Сургутская ГРЭС-2 — У этого термина существуют и другие значения, см. Сургутская ГРЭС. Сургутская ГРЭС 2 …

    Википедия

  • 109Энергетика — Градирни необходимый элемент многих электростанций мира …

    Википедия

  • 110Вводно-распределительное устройство — (также УВР, от Устройство Вводно Распределительное) совокупность электротехнических конструкций и аппаратов, предназначенных для приема, распределения, резервирования и учета электрической энергии, устанавливаемая в жилых и общественных зданиях,… …

    Википедия