эпатаж

  • 31ИМАЖИНИЗМ —         (от лат. образ)         лит. течение, возникшее в первые послереволюционные годы на основе худож. поисков рус. авангарда. Название восходит к англ. имажизму (1908) (Т.Э. Хьюм, Э. Паунд), знакомство с к рым в России произошло после статьи… …

    Энциклопедия культурологии

  • 32АВАНГАРДНОЕ ИСКУССТВО — в системе эстетических ценностей культуры ХХ в., ориентированных на новаторское понимание того, как следует писать и жить, необходимо различать два противоположных принципа модернизм (см. МОДЕРНИЗМ) и А. и. В отличие от модернистского искусства,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 33ВОЛОСЫ — «ВОЛОСЫ» (Hair) США, 1979, 121 мин. Музыкальный фильм. Милош Форман увидел нашумевший бродвейский спектакль вскоре после премьеры в 1967 году. А обратиться к замечательному сочинению композитора Голта Макдермота, авторов сюжета и песен Джеймса… …

    Энциклопедия кино

  • 34ЛОЛИТА (1962) — «ЛОЛИТА» (Lolita) Великобритания США, 1962, 152 мин. Драма. Эта картина и раньше не считалась удачной, а Стенли Кубрик сразу после съемок раскаялся, что понапрасну взялся за экранизацию, в принципе, непереводимой на язык кино прозы Владимира… …

    Энциклопедия кино

  • 35ПОДЗЕМКА — «ПОДЗЕМКА» (Subway) Франция, 1985, 104 мин. Иронический триллер. Двадцатишестилетний Люк Бессон в своей второй картине воплощает на экране стиль «новой жизни» и «новой музыки», рассказывая об этом на очень непривычном и загадочном для многих… …

    Энциклопедия кино

  • 36ПОСЛЕДНЕЕ МЕТРО — «ПОСЛЕДНЕЕ МЕТРО» (Le dernier metro) Франция, 1980, 133 мин. Драма, мелодрама. Необходима была деликатность, искренность, человеческая терпимость Франсуа Трюффо, его любовь к жизни и людям со всеми их слабостями и заблуждениями. Французы наконец… …

    Энциклопедия кино

  • 37СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ — «СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ» (La dolce vita) Италия Франция, 1959, 175 мин. Современная фреска с элементами сатиры. Картина вызвала бурный скандал в момент выхода на экран, подвергалась гонениям со стороны цензуры и католической церкви. Ажиотаж вокруг фильма… …

    Энциклопедия кино

  • 38СПИСОК ШИНДЛЕРА — «СПИСОК ШИНДЛЕРА» (Schindler s List) США, 1993, 195 мин. Драма. Некоторые наши критики обвинили Стивена Спилберга в хитрой расчетливости, в том, что он ювелирно вычислил свой оскаровский триумф лента «Список Шиндлера» получила семь премий, в том… …

    Энциклопедия кино

  • 39ТИТЬКА И ЛУНА — «ТИТЬКА И ЛУНА» (La teta y la luna) Испания Франция, 1994, 85 мин. Вольная комедия. Испанский режиссер Хуан Хосе Бигас Луна (чаще для краткости называется только его фамилия Бигас Луна) как раз принадлежит к тем авторам, которые склонны к… …

    Энциклопедия кино

  • 40ХОДОРОВСКИЙ Александро — ХОДОРОВСКИЙ (Jodorowsky) Александро (р. 17 февраля 1929), мексиканский режиссер, сценарист, актер, композитор. Родился в Чили в семье артистов цирка, имеющих польско российское происхождение. Учился в университете в Сантьяго. Но, решив стать… …

    Энциклопедия кино