эпидермис

  • 121АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА — наука, изучающая строение тела, отдельные органы, ткани и их взаимоотношения в организме. Все живое характеризуется четырьмя признаками: ростом, обменом веществ, раздражимостью и способностью к самовоспроизведению. Совокупность данных признаков… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123Ожог (Bum) — поражение ткани, вызванное тепловыми факторами, химическими веществами, электрическим током, солнечными лучами или радиационным излучением. Ожог первой степени (first degree bum) поражает только наружный слой кожи (эпидермис). При ожоге второй… …

    Медицинские термины

  • 124ПЕРИДЕРМА — (от пери... и дерма), вторичная покровная ткань стеблей и корней многолетних (реже однолетних) растений. Состоит из пробки, феллодермы и феллогена (иногда он отсутствует, напр. у маслины,, видов паслёна). Клетки П. воздухо и водонепроницаемы;… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 125кутикула — (от лат. cuticula  кожица), у животных плотное образование на поверхности клеток эпителиальной ткани; у растений тонкая плёнка, пропитанная кутином и покрывающая эпидермис листьев и стеблей. Выполняет защитную и опорную функции. * * * КУТИКУЛА… …

    Энциклопедический словарь

  • 126покровные ткани — растений, наружные ткани, защищающие растения от внешних неблагоприятных воздействий и регулирующие сообщение внутренних тканей с внешней средой (поглощение и выделение веществ, газообмен, транспирация). Первичная покровная ткань  эпидермис, или… …

    Энциклопедический словарь

  • 127ФИЛЭМБРИОГЕНЕЗ — (от греч. phylon род, племя, embryon зародыш и genesis происхождение), эволюционное изменение онтогенеза (см. ОНТОГЕНЕЗ) органов, тканей и клеток, связанное как с прогрессивным развитием, так и с редукцией. Учение о филэмбриогенезе разработано… …

    Энциклопедический словарь

  • 128Позвоночные — Научная классификация …

    Википедия