эспарто

  • 31Португалия — I [Карта П. см. карту Испании.] королевство в Европе. Занимает западную часть Пиренейского п ова, между 36°59 42°8 сев. шир. и 6°10 9°31 запад. долг. от Гринвича; образует продолговатый четырехугольник, наибольшая длина которого 558 км, а ширина… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Технические растения* — растения, применяемые в промышленности. Все растения, из коих добываются продукты, обрабатываемые технически, можно разделить на несколько групп, смотря по тому, к какой отрасли промышленности принадлежит фабрикация полученных из растений веществ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Ковыль, растения из семейства злаков — (Stipa L.) род однодольных растений из семейства злаков (см.). Это многолетние травы с коротким корневищем, выпускающим иногда очень большой пучок жестких листьев, свернутых часто в трубку и походящих на проволоку. Соцветие метельчатое, колоски… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Манча, Ла — (Ла Манча, La Maucha) плоская, безлесная местность в Испании, теперь часть провинций Сиудад Реаль, Альбасете, Толедо и Куенка. Несмотря на жару и сухость, Ла М. дает много хлеба, вина, эспарто и шафрана …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Технические растения — растения, применяемые в промышленности. Все растения, из коих добываются продукты, обрабатываемые технически, можно разделить на несколько групп, смотря по тому, к какой отрасли промышленности принадлежит фабрикация полученных из растений веществ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных

  • 37АЛЖИР — Алжирская Народная Демократическая Республика, государство в Северной Африке. На арабском языке звучит как аль Джезаир ( острова ); это название своим возникновением обязано небольшим островам вблизи столицы, портового города Алжир. Около 4/5… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38МАРОККО — Королевство Марокко, независимое государство на северо западе Африки. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере Средиземного моря, на востоке и юго востоке граничит с Алжиром. С юга к Марокко примыкает территория Западной Сахары …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ИСПАНИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. В Испании расстояние с севера на юг не превышает 870 км, с востока на запад 1000 км, а протяженность береговой линии 2100 км (в том числе ок. 1130 км приходится на Средиземное море и 970 км на Атлантический океан и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40КАРФАГЕН — древний город (близ совр. Туниса) и государство, существовавшее в 7 2 вв. до н.э. в западном Средиземноморье. Карфаген (что означает по финикийски новый город ) был основан выходцами из финикийского Тира (традиционная дата основания 814 до н.э.,… …

    Энциклопедия Кольера