ядовитость

  • 31Моча* — (Uri n, Urina, Lotium) жидкость, выделяемая почками; она выносит преимущественно азотистые продукты распада белковых веществ как органов, так и соков тела, а именно: мочевину, мочевую кислоту, креатинин и др.; ей выводятся также и серно кислые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Прививки предохранительные и лечебные — Предохранительные П. производятся людям или животным для сообщения им невосприимчивости (иммунитета; см.) к той или другой болезни. Вся область предохранительных П. согласно различным применяющимся при них методам может быть в существенных чертах …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Противогнилостные средства — средства, препятствующие гнилостному разложению белковых веществ. Средства, задерживающие разложение безазотистых органических веществ, в отличие от П., называются противобродильными, так как разложение безазотистых органических веществ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Ядовитые растения — Многие низшие и высшие растения в числе различных продуктов своей жизнедеятельности вырабатывают, между прочим, и вещества ядовитые для животных и человека. Исследования большинства ядов растительного происхождения уже ознакомили нас с их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Моча — (Urin, Urina, Lotium) жидкость, выделяемая почками; она выносит преимущественно азотистые продукты распада белковых веществ как органов, так и соков тела, а именно: мочевину, мочевую кислоту, креатинин и др.; ей выводятся также и серно кислые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ядови́тость — и, ж. Свойство по знач. прил. ядовитый. Ядовитость растений. Ядовитость кислот. □ Завидуя нашей тишине, иностранцы не без ядовитости указывают, что мы сами как бы тяготимся ею. Салтыков Щедрин, Помпадуры и помпадурши …

    Малый академический словарь

  • 37Семейство ядозубы —         Одна ящерица, известная еще старому путешественнику Хернандецу, замечательна тем, что по строению зубов она похожа на так называемых ложных ужей, которые могут быть отчасти причислены к ядовитым змеям; этим оправдывается всеобщее… …

    Жизнь животных

  • 38Семейство гремучие, или ямкоголовые, змеи —         Главным признаком гремучников служат глубокие впадины с обеих сторон морды между ноздрями и глазами*, не имеющие соединения ни с носом, ни с глазами. Кроме этого, названные змеи отличаются от гадюк более тонким телом и большей частью… …

    Жизнь животных

  • 39Общий взгляд на жизнь земноводных —         Глубокая пропасть отделяет всех вышеописанных позвоночных животных от предстоящих к описанию. Первые на всех ступенях своего развития дышат легкими, громадное большинство последних до известного возраста дышит жабрами. У животных класса,… …

    Жизнь животных

  • 40грибы — одно из царств живых организмов (ранее относили к низшим растениям). Сочетают признаки как растений (неподвижность, верхушечный рост, наличие клеточных стенок и др.), так и животных (гетеротрофный тип обмена, наличие хитина, образование мочевины… …

    Энциклопедический словарь